Skip to content
Bali Frontier
Der Tempel von Uluwatu auf seiner Klippe über dem Meer

Reiseführer

Bali oder Thailand: Was ist besser für den Urlaub?

Bali oder Thailand? Ein Vergleich auf Basis gleich erhobener Regendaten für Bali, Phuket und Koh Samui, dazu Einreise, Kosten, Fortbewegung, Strände und Kultur.

Von der Redaktion von Bali Frontier · 7 Min. Lesezeit

Bali und Thailand sprechen dieselben Reisenden an: Menschen, die in Südostasien warmes Meer, gutes Essen und Tempel suchen. In der Praxis unterscheiden sie sich aber. Das eine ist eine einzelne indonesische Insel, das andere ein Land mit zwei Küsten, an denen es in verschiedenen Monaten regnet. Diese Seite vergleicht beide anhand der Punkte, die über eine Reise entscheiden: wann es jeweils trocken ist, wie Sie einreisen, was die belegten Kosten sagen, wie Sie sich fortbewegen, wo Sie schwimmen können und wie die Kultur aussieht.

Der Wetterteil nutzt Daten unserer beiden Seiten, Bali Frontier und Thailand Frontier, die den Regen gleich messen, nämlich aus der ERA5-Reanalyse für 1995 bis 2024.

Liegt Bali in Thailand?

Nein. Bali ist eine Insel und eine Provinz Indonesiens, eine von 38 Provinzen des Landes, mit der Hauptstadt Denpasar. Thailand ist ein anderes Land. Eine Reise in beide bedeutet getrennte Einreise, getrennte Formalitäten und einen Flug. Unsere Seite Wo liegt Bali zeigt die Karte und die Geografie.

Die Reisterrassen von Ceking bei Tegallalang, nördlich von Ubud auf Bali

Eine Entfernung oder Flugzeit nennen wir hier nicht. Keine unserer Seiten hat dafür eine datierte, verlässliche Zahl, und die Flugzeiten schwanken je nach Strecke und Umstieg. Prüfen Sie sie bei einer Fluggesellschaft oder auf einem Buchungsportal für Ihre Reisedaten.

Wann reisen: der Regen im Vergleich

Der Regen entscheidet diesen Vergleich mehr als alles andere, denn beide Länder haben nicht dieselbe Regenzeit. Die Tabelle zeigt den mittleren monatlichen Niederschlag in Millimetern für Bali (gemessen in Kuta im südlichen Tiefland), Phuket (die Westküste bei Patong) und Koh Samui. Die Zahlen stammen aus den Datendateien unserer beiden Seiten, beide ERA5 1995 bis 2024.

MonatBali (mm)Phuket (mm)Koh Samui (mm)
Januar2845283
Februar2533241
März2109384
April13415299
Mai80269113
Juni6224085
Juli5122390
August3624890
September49293139
Oktober68315270
November151231313
Dezember257103163

Beide Seiten definieren „trocken“ unterschiedlich, deshalb vermischen wir die Definitionen nicht. Für Bali gilt ein Monat als trocken, wenn er in mindestens 20 der dreißig Jahre unter 100 mm lag. Nach diesem Test ist Bali von Mai bis Oktober trocken. Für Thailand ist ein Monat nur dann trocken, wenn er unter 150 mm liegt und weniger als sechzehn Regentage hat. Nach diesem Test ist Phuket von Dezember bis März trocken und Koh Samui von Januar bis April.

Direkt aus der Tabelle gelesen, ist das Muster klar:

  • Bali und Phuket liegen nie im selben Monat beide unter 100 mm. Wenn Phuket am trockensten ist, im Januar, Februar und März, hat Bali 284, 253 und 210 mm.
  • Bali und Koh Samui liegen im Juni, Juli und August beide unter 100 mm. Das ist die einzige Phase, in der die Insel und ein thailändischer Strand zugleich trocken sind.
  • Phuket und Koh Samui liegen im Januar, Februar und März beide unter 100 mm.

Einreise: Visum und Einreisekarte

Beide Länder verlangen eine kostenlose Online-Einreisekarte, und beide warnen vor kostenpflichtigen Nachahmerseiten.

Für Bali beschreibt unsere Visaseite ein Visum bei Einreise, üblicherweise für 30 Tage und einmal verlängerbar, sodass viele Touristen bis zu rund 60 Tage bleiben können. Für Reisende aus Deutschland zählt der Reisepass, der Personalausweis genügt nicht, und er muss bei Ein- und Ausreise noch mindestens sechs Monate gültig sein. Die digitale Einreisekarte (offiziell All Indonesia Arrival Card) füllen Sie innerhalb von 72 Stunden vor der Ankunft online aus, sie ist kostenlos, siehe die Seite Einreisekarte für Bali. Bali erhebt zusätzlich zum Visum eine Touristenabgabe von 150.000 Rp pro Person, einmal pro Reise gezahlt. Wie Sie sie bezahlen, erklärt unsere Seite zur Touristenabgabe.

Für Thailand ist die Thailand Digital Arrival Card (TDAC) kostenlos und wird in den drei Tagen vor der Ankunft ausgefüllt. Die TDAC-Seite wurde zuletzt im August 2026 geprüft. Die Regeln zur visumfreien Einreise sind der Teil, den Sie im Blick behalten sollten. Die Thailand-Visaseite, aktualisiert am 4. August 2026, sagt, dass diese Kategorie gerade überarbeitet wird, nachdem ein Kabinettsbeschluss im Mai 2026 die Verkürzung der maximalen visumfreien Aufenthaltsdauer und eine kürzere Liste berechtigter Länder gebilligt hat. Sie nennt bewusst keine Tabelle der Aufenthaltsdauern, bestätigen Sie also Ihren eigenen Reisepass bei der thailändischen Einwanderungsbehörde oder der nächsten thailändischen Botschaft.

Die Regeln beider Länder ändern sich, und sie hängen von Ihrem Pass ab. Verstehen Sie unsere Seiten als Ausgangspunkt und prüfen Sie kurz vor der Abreise die offiziellen Quellen.

Kosten: was die Quellen sagen und was nicht

Unsere Kostenseite zu Bali, Ist Bali teuer?, stützt sich auf Reiseführer von 2026. Einer davon, veröffentlicht am 31. Mai 2026, setzt für Budgetreisende 400.000 bis 650.000 Rupiah pro Tag an und für Reisende der mittleren Klasse 1,1 Millionen bis 2,1 Millionen Rupiah, jeweils einschließlich Bett. Flüge, die Abgabe von 150.000 Rp und Eintrittsgelder werden bei knappem Budget nicht kleiner.

Die Budgetseite zu Thailand geht anders vor. Sie sagt, ihre Preise seien bewusst grob gehalten und änderten sich mit Saison, Region und Wechselkurs, und sie druckt keine Tageswerte. Sie sagt aber, dass die Inseln, besonders Phuket und Koh Samui, im Allgemeinen die teuerste Region Thailands sind.

Wir können die beiden also aus belegten Zahlen nicht nach Preis ordnen, und wir raten nicht. In beiden Ländern liegt zwischen einer billigen und einer teuren Reise eine große Spanne. Der bessere Test ist, Ihre eigenen Reisedaten zu kalkulieren: Flüge, ein Bett in Ihrer Klasse und die Verkehrsmittel, die Sie tatsächlich nutzen.

Fortbewegung, Strände und Schwimmen

Bali ist kompakt und hat überhaupt keine Eisenbahn. Reisende kombinieren Privatfahrer, Fahrdienst-Apps und Roller, und unsere Seite zur Fortbewegung warnt, dass Roller viele Verletzungen von Reisenden verursachen. Das Auswärtige Amt rät von der Anmietung von Motorrädern, Rollern und Quads ab. Schnellboote zu den Nusa-Inseln fahren in Sanur ab und brauchen etwa 30 bis 45 Minuten.

Die Maya Bay auf Koh Phi Phi Leh in Thailand

Thailand ist größer und vielfältiger. Unsere Seite zur Fortbewegung in Thailand empfiehlt, die langen Strecken zu fliegen, den Schlafwagenzug nach Chiang Mai zu nehmen und für die Inseln Fähren zu nutzen. Die Entfernungen zwischen den Küsten summieren sich: Von Phuket nach Koh Samui sind es 261 km, und mit Straße und Fähre kann das zehn Stunden dauern.

Am Strand haben beide ein ähnliches Problem. Balis West- und Südküste haben echten Wellengang und Rippströmungen, und jedes Jahr ertrinken Reisende, die sie unterschätzen. Zum leichten Schwimmen verweist unser Ratgeber Die schönsten Strände auf Bali auf Sanur, wo ein Riff das Wasser flach hält. Die Seite Die schönsten Strände Thailands sagt, die Andamanenküste sei von November bis April am ruhigsten und die Buchten von Krabi seien etwa dreimal ruhiger als die Westküste von Phuket.

Kultur

Bali ist eine hinduistische Insel im mehrheitlich muslimischen Indonesien. Seine Tempel, die täglichen Opfergaben und die Feste prägen, was Sie sehen, und unser Tempel-Ratgeber für Bali erklärt die Etikette an den wichtigsten, einschließlich der Sarong-Regeln. Der Tempel von Uluwatu ist ein gutes erstes Beispiel.

Der Wat Arun am Fluss in Bangkok

Thailand ist überwiegend buddhistisch. Die Volkszählung von 2018 setzte den Theravada-Buddhismus bei 93,5 % der Bevölkerung an, laut unserer Seite zur Religion in Thailand, die auch Geisterschreine und die Regeln im Umgang mit Mönchen behandelt.

Wofür entscheiden Sie sich also?

Entscheiden Sie zuerst nach dem Monat. Reisen Sie von Mai bis Oktober, ist Bali trocken und Phuket nicht, während Koh Samui von Juni bis August eine vernünftige thailändische Alternative ist. Reisen Sie von Dezember bis März, weist die Tabelle eher auf Phuket und Koh Samui als auf Bali.

Danach entscheiden Sie nach der Form der Reise. Bali passt zu einem einzigen Standort oder einer kurzen Liste von Gegenden, und unser Ratgeber Reiseroute für Bali zeigt, wie Sie sie verbinden. Thailand belohnt eine längere Reise mit einer Mischung aus Stadt, Inseln und dem Norden, und unsere Schwesterseite hat eine Seite zu Rundreisen mit mehreren Stationen. Eine Reise, die beides verbindet, ist möglich, sie bringt aber einen Flug, ein zweites Regelwerk zur Einreise und eine zweite Einreisekarte mit sich.

Häufige Fragen

Liegt Bali in Thailand?+

Nein. Bali ist eine Provinz Indonesiens, eine von dessen 38 Provinzen, mit Denpasar als Hauptstadt. Thailand ist ein eigenes Land auf dem südostasiatischen Festland. Eine Reise, die beides umfasst, bedeutet also zwei Einreisen, zwei Regelwerke und einen Flug dazwischen.

Was ist besser, Bali oder Thailand?+

Das hängt vom Monat ab und davon, was Sie wollen. Mit derselben Regenmethode für beide ist Bali von Mai bis Oktober am trockensten, Phuket von Dezember bis März und Koh Samui von Januar bis April. Thailand bietet mehr Regionen zur Auswahl, Bali ist eine einzelne Insel, die sich mit Fahrer leicht abdecken lässt.

Wann reist man am besten nach Bali und Thailand zusammen?+

Die Regentabelle auf dieser Seite zeigt keinen Monat, in dem Bali und Phuket beide unter 100 mm liegen. Bali und Koh Samui liegen im Juni, Juli und August beide unter 100 mm, allein nach dem Regen passt eine Reise nach Bali und an den Golf von Thailand also am besten in diese Monate.

Ist Bali günstiger als Thailand?+

Aus belegten Zahlen lässt sich das nicht sagen. Unsere Seite zu den Kosten auf Bali nennt Reiseführer von 2026 in Rupiah, die Thailand-Budgetseite nennt bewusst keine festen Preise. Vergleichen Sie aktuelle Angebote für Ihre eigenen Reisedaten, Ihre Hotelklasse und die Flüge.

Brauche ich für Bali und für Thailand ein Visum?+

Jedes Land hat eigene Regeln und eine eigene kostenlose Online-Einreisekarte. Das Visum bei Einreise (Visa on Arrival) für Bali gilt üblicherweise 30 Tage. Die Regeln zur visumfreien Einreise nach Thailand waren bei der letzten Aktualisierung der Visaseite gerade in Überarbeitung, prüfen Sie daher vor der Buchung die offiziellen thailändischen Quellen für Ihren Reisepass.

Ist Bali oder Thailand besser für Strände?+

Zum ruhigen Schwimmen hat Bali Sanur und geschützte Stellen auf den Nusa-Inseln, Thailand hat die Buchten von Krabi. An den Westküsten beider Ziele treten in rauen Monaten Rippströmungen auf, schwimmen Sie also dort, wo Rettungsschwimmer und Flaggen im Einsatz sind.

Verfasst von
Redaktion von Bali Frontier

Bali Frontier wird von unserer kleinen Redaktion recherchiert, geschrieben und auf Fakten geprüft. Unsere Quellen sind offizielle Tourismusbehörden, die Einträge zu Kulturstätten und der UNESCO, die Verkehrsbetriebe selbst und konsularische Stellen. Wir behaupten keine Besuche, die wir nicht gemacht haben, und wir veröffentlichen keine gekauften oder erfundenen Bewertungen. Wie wir arbeiten, steht vollständig in unseren redaktionellen Grundsätzen.